191 25e Rue O. , 2 , Venise-en-Québec QC J0J2K0

Sale $699,000  | 
Listing # 27922192
Front of Structure Overall view Garage
Office Listing:

Jean Denis Martin, Courtier Immobilier

MARTIN L'ÉCUYER

MARTIN L'ÉCUYER

Real Estate Broker

Phone: 450.347.7766
Mobile: 450.542.0095

mlecuyer@royallepage.ca
www.martinlecuyer.com

Royal LePage Excellence, Real Estate Agency (Independently owned and operated)

Real Estate Agency

943 Boul. Séminaire Nord
Saint-Jean-sur-Richelieu,  QC J3A 1B6

Remarks:

**Splendide cottage jumelé avec garage détaché avec garage, construit en 2012, situé dans un secteur recherché.** Cette propriété offre 4 chambres, dont 2 à l'étage, incluant une spacieuse chambre des maîtres avec walkin. Vous serez charmé par la magnifique salle de bains dotée d'une douche en verre, ainsi que par le confort du climatiseur mural. Les planchers de bois présents sur les deux étages ajoutent chaleur et élégance à l'ensemble. À l'extérieur, profitez d'une cour entièrement clôturée avec piscine creusée, d'une grande terrasse idéale pour recevoir, et d'un emplacement sans voisin arrière donnant directement sur le golf.
Splendide cottage jumelé construit en 2012, offrant un cadre de vie exceptionnel et un entretien irréprochable.
Dès votre arrivée, vous serez charmé par son allure soignée, son garage détaché de 15 x 35 pieds, idéal pour atelier, rangement ou véhicule supplémentaire, ainsi que par son environnement paisible sans voisin arrière, directement bordé par le golf.

À l'intérieur, la propriété propose 4 chambres, dont 2 à l'étage, avec une superbe chambre des maîtres dotée d'un walkin spacieux. La salle de bains principale se distingue par son élégante douche en verre, ses matériaux de qualité et son ambiance relaxante. Le confort est assuré en toute saison grâce au climatiseur mural.

Les planchers de bois sur deux étages ajoutent chaleur et raffinement à l'espace de vie. Le rez-de-chaussée, lumineux et convivial, offre une belle fluidité entre les pièces, parfait pour la vie de famille ou pour recevoir.

À l'extérieur, la cour arrière est un véritable havre de détente. Vous y trouverez une piscine creusée entourée d'une clôture en verre, offrant sécurité et élégance, ainsi qu'une grande terrasse idéale pour les repas d'été, les soirées entre amis ou simplement profiter du calme environnant. Le tout dans une cour entièrement clôturée, intime et soigneusement aménagée.

Cette propriété combine confort, style et emplacement de choix.
Une visite s'impose pour en apprécier tout le potentiel.
Inclusions:  Luminaires, rideaux, climatiseur mural, chauffe-eau, aspirateur central et ses accessoires, hotte micro-onde, lave-vaisselle, acc de piscine, poêle à bois combustion lente.

Single Family : Two or more storey

Building Style: Semi-detached
Lot Assessment: $95,900.00
Building Assessment: $402,700.00
Total Assessment: $498,600.00
Assessment Year: 2026
Municipal Tax: $3,900.00
School Tax: $307.00
Annual Tax Amount: $4,207.00 (2026)
Lot Frontage: 55 Feet
Lot Depth: 100 Feet
Lot Size: 5498 Square Feet
Building Width: 25 Feet
Building Depth: 36 Feet
No. of Parking Spaces: 6
Built in: 2012
Bedrooms: 2+2
Bathrooms (Total): 2
Bathrooms (Partial): 1
Zoning: Residential

Building Features:

Basement: 6 feet and more , Finished basement
Bathroom Features: Separate shower
Common Walls: Semi-detached
Construction Materials: Wood
Cooling: Wall-mounted air conditioning
Fencing: Fenced
Fireplace Features: Wood stove
Foundation Details: Poured concrete , Concrete slab on ground
Heating: Electric baseboard units , Wood , Electricity
Kitchen Cabinet Features: Polyester
Laundry Features: Powder room , 1st level/Ground floor , []
Levels: Two or more storey
Lot Features: No rear neighbours , Highway , Daycare centre , Golf , Park , Bicycle path , Snowmobile trail , ATV trail , Landscaped
Other Equipment: Air exchange system
Parking Features: Asphalt , Heated , Detached , Detached , Tandem , Tandem , Electric garage door opener
Pool Features: Heated , Inground
Roof: Asphalt shingles
Sewer: Municipality
Utilities: Water Connected , Electricity Connected , Sewer Connected
View: Other
Water Source: Municipality
Window Features: PVC , Guillotine

Revenue Units

    • Pieces: 11
    • Bedrooms: 4
    • Bathrooms: 3
    • Potential Monthly Revenue: $0.00

Rooms

  • Kitchen
    • Level: Ground 3.10 m x 4.11 m
    • Flooring:   Ceramic